Измерительные приборы для охраны труда

Лабораторное оборудование

Поставка медицинского и лабораторного оборудования по Казахстану. Сроком от 2 дней.

Измерительные приборы для охраны труда

Измерительные приборы для охраны труда

 

Современная жизнь иногда создает не совсем комфортные для человека условия труда и жизни. В связи с этим были разработаны некоторые требования и указания, которые нацелены на создание оптимальных условий для жизнедеятельности. Этот комплекс требований называется СНиП. Оценка проходит по ряду параметров воздуха, освещенности, влажности, шумового уровня, радиоактивного излучения и т.д.

 

Каждая организация и предприятие время от времени подвергается проверке специальной комиссии, которая измеряет и дает рекомендации по корректировке (при необходимости) вышеупомянутых показателей. Итак, рассмотрим подробнее те самые приборы, необходимые для комплексной проверки объекта на соответствие нормам СНиП России.

 

  1. Термогигрометры. Для измерения параметров микроклимата жилых и производственных помещений незаменимы приборы, проверяющие температуру и уровень влажности, потому что это одни из самых важных показателей нормальной жизнедеятельности. Резкие колебания влажности или низкие/чрезмерно высокие температуры могут стать причиной постоянного недомогания, обострения хронических болезней и резкого ухудшения самочувствия человека.
  2. Люксметры. Люксметры применяются во всех помещениях, где необходимо правильно распределить свет: жилье, офис, школа и другие учебные учреждения, библиотека, научный центр, музей и др. В соответствии со СНиП России установлены определенные нормы. Например, для офисного помещения норма освещенности около 200-300 люкс. Если данный показатель меньше, то это губительно сказывается на зрении сотрудников, что снижает эффективность труда. Интересно, что люксметры нашли широкое применение и в сельском хозяйстве в теплицах, где каждое растение нуждается в различной степени света. Задача данного типа прибора не только проверить уровень освещенности на объекте, но и сэкономить электроэнергию путем правильного распределения света.
  3. Шумомеры и вибромеры. Существует мнение, что шумоакустический фактор является самым губительным и раздражающим среди всех. Уровень шумового загрязнения в современных мегаполисах иногда превышает все возможные пределы, поэтому большинство людей предпочитают применять меры по защите от шумов и вибрации. Например, с помощью шумоизолирующих материалов для отделки стен/потолков.
  4. Дозиметр радиационного фона.

 

Дозиметр – это детектор ионизирующего излучения. Полностью обезопасить себя от радиации невозможно, но можно снизить его воздействие, избегая зон с повышенным радиоактивным фоном. Или обнаружить источник чрезмерной радиации и ликвидировать его. Если для ощущения других явлений как свет, давление, теплоту, холод, влажность в человеческом организме функционируют органы, то радиоактивность мы сразу почувствовать не можем. В этом и опасность – длительное нахождение в повышенном радиационном фоне влечет губительные последствия. Поэтому дозиметр радиации необходим как в бытовых целях, так и в рабочих, производственных.

 

Компания ТОО Medius предлагает широкий ряд не только измерительных приборов для охраны труда и жизни, но и лабораторного и исследовательского оборудования (цифровые микроскопы, тест-системы, нагреватели, автоклавы, сушильные шкафы, вортексы, реактивы и многое другое). Ознакомьтесь с полным списком товаров, доступных к покупке и заказу, на сайте компании в разделе «Продукция».